主页 > www.55102.com >
万绍芬生平个人简介
发布日期:2019-09-25 21:25   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  万绍芬(1930年8月-),女,汉族,江西南昌人;毕业于国立中正大学经济系,大学学历,律师。1952年7月加入中国;是中共第十二、十三届中央委员。曾任中共江西省委书记、中共中央统战部副部长,第八、九届全国人大常委会委员等职。

  1985年6月16日,在中共江西省第八届委员会第一次全体会议上,万绍芬当选为中共江西省委书记,成为新中国第一位女省委书记。

  1948年,在江西国立中正大学经济系学习并参加中共地下党外围组织和,1949年毕业。

  1950年,任青年团江西省南昌市总支部书记、团市委办公室主任,青年团南昌市委常委、青工部部长兼市工会常委、青工部部长,团南昌市委副书记,团省委委员、团中央候补委员,在中央团校学习1年。

  1957年11月,任航空工业部国营514厂党委委员、厂团委书记、厂工会主席,团中央候补委员。

  1988年12月-1995年10月,任中共中央统战部副部长(正部长级)。

  曾任中华海外交流协会常务理事,中华慈善总会副会长,中华慈善总会荣誉会长。

  中共第十二届(1985年9月增选)、十三届中央委员,在中共十四大上当选为中央纪委委员。全国人大第六、七、八、九届代表,第八届常委、外侨委员会副主任委员,第九届常委、内务司法委员会副主任委员,香港特别行政区筹委会预委会委员。

  1948年——-在江西国立中正大学经济系学习并参加中共地下党外围组织和,1949年毕业。

  1950年——青年团江西省南昌市总支部书记、团市委办公室主任,青年团南昌市委常委、青工部部长兼市工会常委、青工部部长,团南昌市委副书记,团省委委员、团中央候补委员,在中央团校学习1年。

  1957年11月——航空工业部国营514厂党委委员、厂团委书记、厂工会主席,团中央候补委员。

  1988年12月——1995年10月任中共中央统战部副部长(正部长级)。

  中共第十二届(1985年9月增选)、十三届中央委员,在中共十四大上当选为中央纪委委员。全国人大第六、七、八、财神到赛马会,九届代表,第八届常委、外侨委员会副主任委员,第九届常委、内务司法委员会副主任委员,香港特别行政区筹委会预委会委员。曾任中华海外交流协会常务理事,中华慈善总会副会长,现任中华慈善总会荣誉会长

  文艺评论:《爱护文艺人才,出好精神作品》、《以满腔热情爱护作家、艺术家》

  散文:《访南太平洋岛国散记》、《耕耘》、《播种》、《献给共青人》、《良师颂》

  论文:《发扬“动感情、动脑筋、动真的”三动精神,加快老区建设》、《改革不能迟疑动摇,开放不能等待观望》等。